Отпуск или увольнение

После вынуждненного отпуска вы получили от руководства бланки заявлений на отпуск за свой счёт задним числом.

Что делать ?

ОТВЕТ:

Работодатель не может понудить работника взять отпуск без сохранения заработной платы.

Частью 1 ст. 128 ТК РФ установлено, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.
Продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Из данной нормы можно сделать вывод, что обязательными условиями предоставления такого отпуска являются соответствующие обстоятельства, письменное заявление работника и согласие работодателя.

Работнику имеющему:

  • двух или более детей в возрасте до 14 лет;
  • работнику имеющему ребенка - инвалида в возрасте до 18 лет;
  • одинокой матери - воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет;
  • отцу - воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери;

коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ).

В связи с вышесказанным, понудить оформить отпуск задним числом законным способом НЕЛЬЗЯ.
Если работодатель не может по объективным причинам сохранить персонал, то осуществляется увольнение по общим правилам сокращения штата или численности.

Увольнение сотрудников в связи с коронавирусом не предусмотрено.
В этом случае при увольнении необходимо учитывать порядок увольнения в связи с сокращением штата или численности.

СОВЕТ:

Если работодатель настаивает на оформлении отпуска задним числом попросите его предоставить вам письменное обоснование таких требований.
Не подписывайте заявление.
Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию.
Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Мы будем рады Вам помочь!
Связаться с нами можно по телефону, What’s app или Viber, а так же написав письмо на электронную почту, либо задав вопрос на сайте https://www.spb-legal-aid.ru/home/vopros/.

  • Copyright © Юридическая Помощь 2011-2020
  • ИНН: 631629590986
  • ОГРНИП: 311631603400044
  • Незаконное использование, распространение, копирование материалов и информации, размещенной на настоящем информационном ресурсе (https://www.spb-legal-aid.ru) влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и международными нормами, в т.ч. законодательством об интеллектуальной собственности.
Прокрутка вверх