Корпоративное право

Всегда ли нужно нотариально заверять решение единственного участника "ООО" ?

Согласно п. 3 ст. 67. 1 ГК РФ принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении ООО путем нотариального удостоверения, если иной способ не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Следовательно, все решения единственного участника ООО также необходимо заверять в нотариальном порядке, если только в обществе не установлен альтернативный способ заверения таких решений.

В качестве подобного способа можно установить:

  • подписание решения единственным участником общества;
  • использование технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения;
  • иной способ, не противоречащим закону.

Поэтому, если организация не установила ненотариальный способ подтверждения решений единственного участника, то его решение об утверждении бухгалтерской отчетности необходимо заверить в нотариальном порядке.

Однако такое требование обязательно только для решений единственного участника ООО, принятых после 25.12.2019г.

Решения, которые он издал до этой даты, действительны без нотариального заверения (определение ВС РФ от 30.12.2019 N 306-ЭС19-25147).

Возможны ситуации, когда единственный участник принял решение о выборе альтернативного способа заверения до 26.12.2019г.
Согласно абзацу 5 п. 1 письма Федеральной Нотариальной Палаты от 15.01.2020 N 121/03-16-3 такое решение сейчас также необходимо заверить у нотариуса.
Таким образом, с 26.12.2019г. решения единственного участника ООО необходимо заверять у нотариуса, если обществом не установлен альтернативный способ подтверждения этих решений.

В настоящее время установить альтернативный способ заверения решений единственного участника ООО можно одним из следующих способов:

  • внести соответствующие изменения в устав общества;
  • заверить у нотариуса решение единственного участника о выборе одного из альтернативных способов заверения его решений.
  • Copyright © Юридическая Помощь 2011-2020
  • ИНН: 631629590986
  • ОГРНИП: 311631603400044
  • Незаконное использование, распространение, копирование материалов и информации, размещенной на настоящем информационном ресурсе (https://www.spb-legal-aid.ru) влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и международными нормами, в т.ч. законодательством об интеллектуальной собственности.
Прокрутка вверх